甲、乙两人共完成32道计算题,甲、丙两人共完成30道计算题,乙、丙两人共完成22道计算题,完成最多的比最少的多了____

甲、乙两人共完成32道计算题,甲、丙两人共完成30道计算题,乙、丙两人共完成22道计算题,完成最多的比最少的多了______道.
hellsingopioy 1年前 已收到2个回答 举报

zniceboy 幼苗


解题思路:根据题意:甲+乙=32,甲+丙=30,乙+丙=22,由此分别求出甲、乙和丙所做题的道数,进而求出完成最多的比最少的多的道数.

甲+乙=32,(1)
甲+丙=30,(2)
(1)-(2);
乙-丙=2,(3)
乙+丙=22;(4)
(3)+(4)
2乙=24,
乙=12,
甲=32-12=20,
丙=30-20=10,
所以完成最多的比最少的多了20-10=10(道),
答:完成最多的比最少的多了10道.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 关键是根据题意写出数量关系式,再根据数量关系式的特点,分别求出甲、乙和丙所做题的道数,进而求出完成最多的比最少的多的道数.


2

-秋天2002- 幼苗


x+y=32,x+z=30,y+z=22求得x=20,y=12,z=10.所以,最多的比最少的多10道


0