数学题 跪求555551题.甲乙两人进行百米赛跑,当甲到达终点时,乙在甲后面20米处,如果两人各自速度不变,要使甲乙两人

数学题 跪求55555
1题.甲乙两人进行百米赛跑,当甲到达终点时,乙在甲后面20米处,如果两人各自速度不变,要使甲乙两人同时到达终点,甲的起跑线比原起跑线后移多少米?

2题.东西两城相距87.5千米,小东从东向西走,每小时走6.5千米.小希从西向东走,每小时走6千米.小辉骑自行车从东向西走,每小时走14.5千米.三人同时动身,途中小辉遇见小希即折向东走,遇见了小东又折回向西走.再遇见小希又折回向东走,这样往返,一直到三人途中相遇为止,小辉共走了多少千米.
3题.11+13+15+……2007+2009
4题.3,5,8,12,( ),62
5题2,6,18,( ),62
是应用题啊,要过程 分一定多 555555555555555555555555555555555555
梁木其坚刚 1年前 已收到3个回答 举报

cezami 幼苗


1题.甲乙两人进行百米赛跑,当甲到达终点时,乙在甲后面20米处,如果两人各自速度不变,要使甲乙两人同时到达终点,甲的起跑线比原起跑线后移多少米?
甲乙速度比=100:(100-20)=100:80=5:4
若要增加甲路程,使得时间相同,要增加100/4*5-100=25米
或者设后移X米 (100+X):100=5:4 X=25
向后移25米
2题.东西两城相距87.5千米,小东从东向西走,每小时走6.5千米.小希从西向东走,每小时走6千米.小辉骑自行车从东向西走,每小时走14.5千米.三人同时动身,途中小辉遇见小希即折向东走,遇见了小东又折回向西走.再遇见小希又折回向东走,这样往返,一直到三人途中相遇为止,小辉共走了多少千米.
这道题要把握三人运动时间相同
即小东和小西相遇的时间等于小辉运动时间
小东和小西相遇的时间:87.5/(6+6.5)=7小时
小辉运动7小时
小辉运动路程:7*14.5=101.5千米
3题.
11+13+15+……2007+2009
等差数列(前一个数与后一个数差相等)的和=(首项+末项)*项数/2
主要求项数:11+13时13-11=2,有2项
11+13+15时15-111=4,有3项
11+13+15+17时17-11=6,有4项
所以11+13+……N时有(N-11)/2+1项
11+13+15+……2007+2009时,有(2009-11)/2+1=1000项
=(11+2009)*1000/2
=2020*1000/2
=1010000
4题.3,5,8,12,( ),62
5题2,6,18,( ),62


2

七月血1985510 幼苗


1、25
2、101、5
3、1010000
4、


3

zxcv2521 幼苗


设甲的速度为X


1