李明去上海世博会参观时,购买了一批同样大小的“海宝”纪念品.如果每盒装24个,多14个;如果每盒装30个,多20个.李明

李明去上海世博会参观时,购买了一批同样大小的“海宝”纪念品.如果每盒装24个,多14个;如果每盒装30个,多20个.李明至少买了多少个“海宝”?
bailulin 1年前 已收到1个回答 举报

狗狗的 幼苗


设装24个装了x盒,三十个的y和
24x+14=30y+20
两边同时加10,
24x+24=30y+30
24(x+1)=30(y+1)
24和30的最小公因数为120 ,所以至少买了120个


5