上海某中学组织七年级全体师生去参观世博会,如果租用45做的客车,则有15人没有卓为;如果租同样数量的60

上海某中学组织七年级全体师生去参观世博会,如果租用45做的客车,则有15人没有卓为;如果租同样数量的60
的客车,则多出两辆外,其余恰好哦坐满
(1)该校七年级共有多少名师生?题中45座的客车共该租用几辆?
(2)在实际情况中,若全部租用45座的客车,你认为需要几辆?
(3)若45座的客车租金为每辆430元,60座的客车租金为每辆600元,学校准备租用其中一种型号的客车,则主用那种比较合算?
(4)你能提供更好的租车方案吗?
天使**用羽毛 1年前 已收到1个回答 举报

独步nn011 幼苗


设租用45坐客车x辆
45x+15=60(x-2)
x=9
(1)师生共420人,9辆
(2)10辆
(3)10*430=4300元
7*600=4200元
租69坐的车
(4)最划算的是租45的8辆,60的一辆,共计3960元


3