新星中学组织七年级师生去春游,如果单租45座客车若干辆,则刚好坐满;如果单租60座的客车,则少租2辆.

新星中学组织七年级师生去春游,如果单租45座客车若干辆,则刚好坐满;如果单租60座的客车,则少租2辆.
且余15个座位.求参加春游的师生总人数
walkon 1年前 已收到2个回答 举报

无-限 幼苗


解决方法:(1)设X租金45乘用车,60(X-1)车辆
相比45X = 60(X-1)-15
45X = 60X-75
过X = 5
总数= 5 * 45 = 225
(2)45座:在先前的问题是X = 5
250 * 5 = 1250元
60 :从标题为5-1 = 4
300 * 4 = 1200元
1250公告>1200元∴单租便宜60
(3)租用45 3 60

1年前 追问

4

walkon 举报

你第(1)题的设,设的不清楚。你能重新设过吗?

wfs90 幼苗


解不等式发现有360,405,450,495四给答案


0