江汉区某中学组织七年级同学参加校外活动,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;如果租用同样数量的60座客车,则

江汉区某中学组织七年级同学参加校外活动,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;如果租用同样数量的60座客车,则多出一辆,且其余客车刚好坐满.已知45座和60座客车的租金分别为220元/辆和300元/辆.
(1)设原计划租45座客车x辆,七年级共有学生y人,则y= (用含x的式子表示);若租用60座客车,则y= (用含x的式子表示);
(2)七年级共有学生多少人?
(3)若同时租用两种型号的客车或只租一种型号的客车,每辆客车恰好坐满并且每个同学都有座位,共有哪几种租车方案?哪种方案更省钱?
小林丫头 1年前 已收到1个回答 举报

jeams2000 种子


(1)45x+15
60x-60

1年前 追问

6

举报 jeams2000

解方程:45x+15=60x-60

举报 jeams2000

45x+75=60x 15x =75 5=x

举报 jeams2000

45*5+15=240人(第二题)

举报 jeams2000

(3)共两种:1辆60座+4辆45座 (1*300+4*220=1180元) 4辆60座+0辆45座(4*300+0*220=1200元) 1180<1200所以第一种便宜

举报 jeams2000

给好评~