某中学初一同学去春游,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;如果租用60座客车,则坐满后还多一辆,已知45座客

某中学初一同学去春游,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;如果租用60座客车,则坐满后还多一辆,已知45座客车日租金为每辆220元,60座客车日租金为每辆300元;问:
(1)初一人数是多少?
(2)要使每个同学都有座位,怎样租车更合算?
鬼车 1年前 已收到1个回答 举报

我爱987 幼苗


解题思路:本题中如果设租45座客车y辆,则有两个等量关系:45y+15人=初一总人数;60(y-1)=初一总人数,据此可列方程组求出1小题的解.2小题中,需要先把可行方案都找出来,再作比较.

(1)设初一人数有x人.原计划租用45座客车y辆.依题意得:x=45y+15x=60(y−1)解得x=240y=5.答:初一人数有240人.(2) 60座 4辆 3辆 2辆 1辆 0辆 45座 0辆 2辆 3辆 4辆 6辆 租金 120...

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 方案选择问题中,考虑问题要全面,一般情况下要把可行方案都找出来作比较.


10