某中学初一同学去春游,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;如果租用60座客车,则坐满后还多一辆,已知45座客

某中学初一同学去春游,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;如果租用60座客车,则坐满后还多一辆,已知45座客车日租金为每辆220元,60座客车日租金为每辆300元;问:
(1)初一人数是多少?
(2)要使每个同学都有座位,怎样租车更合算?
放肆**2005 1年前 已收到1个回答 举报

孤独客2002 幼苗


解题思路:本题中如果设租45座客车y辆,则有两个等量关系:45y+15人=初一总人数;60(y-1)=初一总人数,据此可列方程组求出1小题的解.2小题中,需要先把可行方案都找出来,再作比较.

(1)设初一人数有x人.原计划租用45座客车y辆.
依题意得:

x=45y+15
x=60(y−1)
解得

x=240
y=5.
答:初一人数有240人.
(2)

60座 4辆 3辆 2辆 1辆 0辆
45座 0辆 2辆 3辆 4辆 6辆
租金 1200元 1340元 1260元 1180元 1320元答:租用60座客车1辆.租用45座客车4辆更合算.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 方案选择问题中,考虑问题要全面,一般情况下要把可行方案都找出来作比较.


8