五年级数学题急急急!1.甲乙两辆汽车从相距570千米的两地相对而行,甲车每小时行60千米,并且比乙车先行2小时,经过3小

五年级数学题急急急!
1.甲乙两辆汽车从相距570千米的两地相对而行,甲车每小时行60千米,并且比乙车先行2小时,经过3小时后两车在途中相遇.乙车每小时行多少千米?
2.甲乙两辆汽车从相距570千米的两地相对而行.甲车每小时行60千米,由于汽车发生故障,修车用去0.5小时;乙车的速度是甲车的1.5倍.经过几小时后两车在途中相遇?
3.甲乙两车同时从相距70千米A、B两地同向而行,甲车在前,每小时行60千米;乙车在后,每小时行90千米.几小时后乙车还离开甲车10千米?
4.一辆汽车从甲地开往乙地,如果按每小时60千米的速度计算,要比原计划迟到1小时;于是以每小时90千米的速度行驶,提早了1小时到达.这辆汽车从甲地开往乙地原计划用多少小时?
xiongxiongtu 1年前 已收到2个回答 举报

tfn3660 幼苗


5*60+3x=570 x=90
60(x-0.5)+90x=570 x=4
90x-60x=70-10 x=2
60(x+1)=90(x-1) x=5


1

autoteller 幼苗


1 (570-60*2)/3 -60 =90(千米)
2 (570+60*0.5)/(60+1.5*60) === 4(小时)
3 (70-10)/(90-60) ==2(小时)
4 设 原计划x小时 60*(x+1)=90*(x-1)
解得x=5


1