甲乙两辆汽车从相距450千米的两地同时相向出发5小时后两车相遇已知甲乙两车的速度之比3:2,甲车每小时行

半夜起来写诗 1年前 已收到4个回答 举报

ahxxxxx_cn 幼苗


甲乙两辆汽车从相距450千米的两地同时相向出发5小时后两车相遇已知甲乙两车的速度之比3:2,甲车每小时行多少千米?
450÷5×3/(3+2)
=90×3/5
=54千米/小时

1年前 追问

8

半夜起来写诗 举报

可不可以使用比例?

举报 ahxxxxx_cn

可以啊 设甲车每小时行x千米 x/3=450÷5/(3+2) x/3=90/5 x=54

摄氏零度0 幼苗


450÷5=90
3:X=(2+3):90
X=54


2

zx20083 幼苗


450/5=90千米/小时

90/(3/(3+2))=54千米


0

tt的花岗岩 幼苗


450/5=90(千米)
90/(3+2)*3=54(千米)


0