方程组 x+2y=2 5x-2y=3 的解也是二元一次方程x-y=1 a=?

方程组 x+2y=2 5x-2y=3 的解也是二元一次方程x-y=1 a=?
x+ay=2
5x-2y=3
mcjksdfoiausdpoi 1年前 已收到3个回答 举报

0dfgx 花朵


联立5x-2y=3,x-y=1,得x=1/3,y=-2/3.带入x+ay=2,得a=-5/2


2

lobsterinla 幼苗


你想问什么?


2

yizhizhongmao 幼苗


题好像有问题


0