已知关于x,y的方程组3x-2y=1和x+ky=2的解也是二元一次方程2x+3y=6的解,求k值

紫雨传说 1年前 已收到4个回答 举报

suchangsp 幼苗


将3x-2y=1
2x+3y=6
建立方程组,得 x=15/13,y=16/13
代入x+ky=2
15/13+k(16/13)=2
k=11/16


3

cckl_1818 幼苗


0.6875


1

summeryt 幼苗


将3x-2y=1
2x+3y=6
建立方程组,得 x=15/13,y=16/13
代入x+ky=2
15/13+k(16/13)=2
k=11/16
希望对你有帮助!(*^__^*) 嘻嘻……


1

junekill 幼苗


1和3联立方程组解XY带入2就是了


0