甲乙两辆汽车从相距480千米的两地相对开出,经过4.8小时相遇,甲车每小时行60千米,乙车每小时行多少千米?

唱片街 1年前 已收到2个回答 举报

Angelkissyouhear 幼苗


480/4.8-60=40

1年前 追问

3

唱片街 举报

要方程

举报 Angelkissyouhear

设 乙车每小时行x千米 (60+x)× 4.8 = 480 60+x =480/4.8 60+x=100 x=100-60 =40

韦罗尼卡 幼苗


60+x=480/4.8
x=40


1