小学五年级水平数学题,求解答1.做一个长方体形状的鱼缸,长7dm,宽2dm,高4dm,需要玻璃多少平方分米?2.修建一个

小学五年级水平数学题,求解答
1.做一个长方体形状的鱼缸,长7dm,宽2dm,高4dm,需要玻璃多少平方分米?
2.修建一个游泳池,要挖一个长60米、宽30米、深2米得坑.
(1)在游泳池的四壁和底面要贴瓷砖,至少需要贴瓷砖多少平方米?
(2)游泳池的占地面积是多大?
3.要修一个长20米、宽15米、深1.5米得浴池.
(1)若用面积为5平方分米的正方形瓷砖贴四壁和底面,至少需要多少块瓷砖?
4.一个蓄水池长8米,宽5米,深3米.
(1)蓄水池的占地面积有多大?
好的给分,速度给答案!
铁蛋蛋儿 1年前 已收到4个回答 举报

wenyao190 幼苗


1.答S=(7x2+2x4+7x4)-7x2=86平方分米
2.答(1).(60x30+60x2+30x2)x2-60x30=2160平方米 (2).S=60x30=1800平方米
3.答S=(20x15+20x1.5+15x1.5)x2-20x15=405平方米 n=405/0.05=8100块
4.答 S=8x5=40平方米


1

残梦浮生 幼苗


7×2+(7×4+2×4)


2

yhzhong 幼苗


1.86
2.(1)2160 (2)3600
3.1620块
4.120立方米


2

江南渔 幼苗


1.86
2.2160,1800


2