一道五年级方程题一份数学竞赛题共有15道题,每做对一道题得8分,没做错一题,倒扣4分,林林,共得了84分,那她做对了几道

一道五年级方程题
一份数学竞赛题共有15道题,每做对一道题得8分,没做错一题,倒扣4分,林林,共得了84分,那她做对了几道题
surf168 1年前 已收到10个回答 举报

叁更时间 春芽


设她做对了x道题
由题意,得
8x-4(15-x)=84
12x=144
x=12
------
15-(15×8-84)÷(4+8)=12道


4

sarah8131 幼苗


设林林做对了X道题,则做错了(15-X)道题。
8X-4(15-X)=84,解得 X=12
答:她做对了12道题。


2

ayshihong123 幼苗


8M-4(15-M)=84


2

风行无定 幼苗


共做对了12道题!


2

ahbbzjf 春芽


设答对X道,答错Y道。列X+Y=15, 8X-4Y=84方程解就可以了。做对12道


2

古风浪子 幼苗


12道 8x-4(15-x)=84 x=12


1

思陶陶 幼苗


设她做对了x道题
由题意,得
8x-4(15-x)=84
12x=144
x=12
------
15-(15×8-84)÷(4+8)=12道


0

女妮子 幼苗


x+y=15
8x-4y=84得出答对了12道


0

张海洋 幼苗


假设作对X题。那么就有
8X-4(15-X)=84
8X-60+4X=84
12X=144
X=12
答对12题


0

ccccfert 幼苗


做对了x道题
x*8-(15-x)*4=84
x=12
做对了12道题


0