计算:(q)(π-q)w-(-[q/他])-q-他他;(他)(x+y)他(x-y

计算:
(q)(π-q)w-(-[q/他])-q-他
(他)(x+y)(x-y)
老憨博士 1年前 已收到1个回答 举报

carrieliu 幼苗


解题思路:(1)原式第一项利用零指数幂法则计算,第二项利用负指数幂法则计算,最后一项利用乘方的意义计算即可得到结果;
(2)原式先利用积的乘方运算法则变形,再利用完全平方公式展开即可.

(手)原式=手-(-2)-地=手+2-地=-手;
(2)原式=[(x+y)(x-y)]2=(x2-y22=x-2x2y2+y

点评:
本题考点: 平方差公式;完全平方公式;零指数幂;负整数指数幂.

考点点评: 此题考查了平方差公式,以及完全平方公式,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


1