解方程的难题我是一个五年级的小学生,在学数学(苏教版)第一课的时候遇到难题:一道题:x减30=80 老师教的解法: x减

解方程的难题
我是一个五年级的小学生,在学数学(苏教版)第一课的时候遇到难题:一道题:x减30=80 老师教的解法: x减30=80
x减30+30=30+80
x=120
我的解法:x减30=80
x =30+80
x=120
我的方法可以用吗?(要权威人士回答,我怕搞错了.但如果你的老师(初中以上教师)说过可以的话,也可以!
可是,我同学们都说:老师说,等式的性质是两边同时加上或减掉同一个数,所得的结果仍然是等式.所以一定要写x减30+30=30+80这一步!!!我很着急,请大家快点回答我!!!!!
shortbird 1年前 已收到8个回答 举报

ximenheng 幼苗


你的方法就是正确而标准的解法,
在一般考试中,按你的解法解是给分的
老师的解法是利用等式的性质1解方程
你的方法叫做移项
都是解方程的基本方法.


2

一枝傲梅 幼苗


可以,当你熟练以后老师自然会让你们省略。


2

枫桥霜叶 幼苗


笨蛋,当然可以呀!!!
你那是移项,马上就会学了吧!
但是你打错了了,30+80=120??是110吧!!!


2

深夜的向日葵 幼苗


可以啊 你只不过省了过程而已..


1

zhiya915 幼苗


当然可以,但是答案是错的,你加法算错了。
x=110
谢谢.....


1

xie915 幼苗


30+80=120?不过方法都有道理,实际上你的方法更直接,老师的,不如你的


1

七夕缘 幼苗


当然可以


0

阿舍木兰 幼苗


30+80=120!!!!!!shit


0