用同一根绳子测量树的周长,第一次将绳子对折来量,绕树2周余1米;第二次绳3折来量,绕树1周余1.5米.

用同一根绳子测量树的周长,第一次将绳子对折来量,绕树2周余1米;第二次绳3折来量,绕树1周余1.5米.
请设绳子为X
求绳子和树干
半吨重爱情 1年前 已收到4个回答 举报

trackingnumber 幼苗


设绳子长x米
则树感周长为
(x/2-1)/2=x/3-1.5
x=12
则树干围长12/3-1.5=2.5米


8

灰色的大海 幼苗


(X/2-1)÷2=X/3-1.5
X/4-0.5=X/3-1.5
X/12=1
X=12
即绳子12米,树干为2.5米。


1

缘水 幼苗


绳长12米,数周长2.5米.


0

冻结开朗 幼苗


周长:2*1=2
1.5*3=4.5
(4.5-2)/(2-1)=2.5米
绳长:(2.5*2+1)*2=12米


0