一个圆锥形沙堆,它的底面周长是12.56m,高是1.8m,用这堆沙子铺8m宽,3cm厚的路面上,能铺多少米?

whatese 1年前 已收到1个回答 举报

萨哈尔 幼苗


解题思路:先利用圆锥的体积计算公式求出这堆沙的体积,再据沙子的体积不变,代入长方体的体积公式即可求出所铺沙子的长度.

沙堆的底面半径:12.56÷(2×3.14),=12.56÷6.28,=2(米);沙堆的体积:13×3.14×22×1.8,=3.14×4×0.6,=12.56×0.6,=7.536(立方米);所铺沙子的厚度:3cm=0.03m,7.536÷(8×0.03),=7.536÷0.24,=3...

点评:
本题考点: 圆锥的体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查圆锥和长方体的体积计算方法,关键是明白:沙子的体积不变.


3