一个圆锥形沙堆,它的底面周长是12.56m,高是1.8m,用这堆沙子铺8m宽,3cm厚的路面上,能铺多少米?

xx_raul 1年前 已收到6个回答 举报

we1we2 春芽


解题思路:先利用圆锥的体积计算公式求出这堆沙的体积,再据沙子的体积不变,代入长方体的体积公式即可求出所铺沙子的长度.

沙堆的底面半径:12.56÷(2×3.14),
=12.56÷6.28,
=2(米);
沙堆的体积:[1/3]×3.14×22×1.8,
=3.14×4×0.6,
=12.56×0.6,
=7.536(立方米);
所铺沙子的厚度:3cm=0.03m,
7.536÷(8×0.03),
=7.536÷0.24,
=31.4(米);
答:所铺沙子的长度为31.4米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查圆锥和长方体的体积计算方法,关键是明白:沙子的体积不变.


1

茶色杯子 幼苗


哇咔咔 我来想想


2

卡佛 种子


周长l=2怕r


2

tq03l91 幼苗


前缀呦,亲,请看置顶贴沙漏吧吧规~


2

麒麟鸟 幼苗


无解题


0

电吉它手 幼苗


表示不学数学好多年


0