有甲乙两堆沙子共164吨,把乙的1/5给甲,甲比乙多12吨,问乙原来有多少吨?

霞光里来月光里去 1年前 已收到16个回答 举报

风在发际 花朵


甲有X吨,乙有Y吨.
X+Y=164
X+Y/5-4Y/5=12
所以Y=95


6

elfwhite 幼苗


(164-12)/2/(4/5)=95吨


2

中招啦1234 幼苗


X+Y=164
X+(Y/5)-(4/5)Y=12
X=95 Y=69


2

可爱的yy女孩 幼苗


(164-12)/2=76吨,这是最后乙的质量
76×4/5=95吨,即原来乙的质量


1

艿zz阿大叔 幼苗


甲比乙多12吨,一起有164吨。
则乙现在有(164-12)/2=76吨。
因为乙的1/5给甲了。
所以乙原来有:76/(1-1/5)=95吨


1

601005 花朵


设乙原有X则甲原有164-X
164-X+X/5-12=4/5*X
X=95
答:乙原有95吨
方法二:
根据题意,甲减去12后,乙给甲1/5后二人就相等,即开始时甲比乙少1/5*2=2/5,也就是甲是乙的3/5
那么[164-12]/[1+3/5]=95吨就是乙原有的吨数。


1

donvan 幼苗


设甲为X,乙为Y
X+Y是164
X+1/5Y-12是Y
自己解去


1

guozhili007 幼苗


设乙有x吨沙子,列公式得:
164-x+1/5*x-4/5*x=12
解得:x=95


1

快乐的过程 幼苗


95吨
设甲原有X吨,乙原有Y吨
由题意得
X+Y=164
1/5Y+X=12+4/5Y
解方程组得 Y=95


1

乐蛆老仙 幼苗


设乙原来有x吨,则甲有164-x吨
(164-x)+x/5=(1-1/5)x+12
x=95(吨)


0

空凌缘静 幼苗


甲X吨,乙Y吨
X+Y=164
X+1/5Y-4/5Y=12
解得
X=69,Y=95


0

暮火阑珊 幼苗


设乙有x吨 则甲有164-x吨
列方程如下
(1/5)x+(164-x)-(1-1/5)x=12
解得x=95吨


0

xundsoft 幼苗


(164-12)/2/(1-1/5)=95


0

蟠间乞食 幼苗


设乙有X
(164-X)+(1/5)X-(4/5)X=12


0

cuixinghua 幼苗


甲和乙差12吨,只要把164减去12,就是2个4/5的乙的量,再除以2,就是1个4/5的乙,再除以4/5,就是乙。
所以算式是:(164-12)/2/(4/50)=95


0

sea2002 幼苗


设甲有X 乙有Y
则 X+Y=164
X+1/5Y-12=4/5Y 解方程得X=95 Y=69 所以乙有69吨


0