两个大小不等的圆形粮仓,小粮仓的底面周长是12.56米,它的占地面积是大粮仓的[1/3],大粮仓占地面积是多少平方米?

wenwenxiaowen 1年前 已收到4个回答 举报

为晨苏醒为爱而生 幼苗


解题思路:根据题意,先根据小粮仓的底面周长求出底面半径,然后根据圆的面积公式确定小粮仓的占地面积,最后再用小粮仓的占地面积除以[1/3],列式解答即可.

小粮仓的底面半径:12.56÷3.14÷2=2(米),
小粮仓的占地面积:3.14×22=12.56(平方米),
大粮仓的占地面积:12.56÷[1/3]=37.68(平方米);
答:大粮仓占地面积是37.68平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是求小粮仓的底面半径,重点是求小粮仓的底面面积.


1

yuanhaiyan666 幼苗


π(列:3.14)
12.56/3.14=4——直径
4/2=2——半径
2*2*3.14=12.56小的面积
12.56/三分之一=37.68大的面积


2

zfengli402 幼苗


12.56÷4=3.14


1

香远亭 幼苗


37.68平方米。。。


0