圆锥形小麦,底面周长12.56m,高0.6m,这堆小麦装入底面直径4m的圆柱粮仓内,粮仓内小麦的高.

caihuying 1年前 已收到2个回答 举报

esc_1 幼苗


麦堆底面半径=12.56÷3.14÷2=2(米)
麦堆底面积=3.14×2²=12.56(平方米)
麦堆体积=1/3×12.56×0.6=2.512(立方米)
粮仓底面积=3.14×(4÷2)²=12.56(平方米)
小麦的高=2.512÷12.56=0.2(米)

1年前 追问

7

caihuying 举报

哦,我也算的是这个结果,谢谢你。满意回答

举报 esc_1

不客气。

greenorchid 花朵


圆锥体积=圆柱体积
圆锥底面半径""12.56÷3.14÷2=2米 圆柱底面半径:4÷2=2米
(3.14×2×2×0.6×1/3)÷(3.14×2×2)
=2.512÷12.56
=0.2米


0