一个圆锥形碎石堆,底面周长12.56m,高0.9m,如果一辆手推车每次能运0.3m³,多少次才能运完?

一个圆锥形碎石堆,底面周长12.56m,高0.9m,如果一辆手推车每次能运0.3m³,多少次才能运完?
kouoynep 1年前 已收到1个回答 举报

yoko_ct 幼苗


已知了圆锥型的底面周长
根据C=2πr,可以得出r=2m
根据圆锥的体积公式V锥=1/3Sh
可以得出V锥=1/3×πr²×h
=1/3×4π×0.9
=6/5π
V锥÷0.3=6/5÷0.3=12.56次


5