1.将一个棱长为9m的正方体加工成一个最大的圆锥,需要削去多少立方米?2.一个圆锥形沙漏的底面周长是314m,高是9m.

1.将一个棱长为9m的正方体加工成一个最大的圆锥,需要削去多少立方米?2.一个圆锥形沙漏的底面周长是314m,高是9m.用这堆沙在一条10m宽的公路上铺5cm厚的路面,能铺多少米?回答时请标上序号!
tanbosn 1年前 已收到1个回答 举报

sphinxliu 花朵


1.9=729m……全部的体积 729 × 2/3=486m……削去的体积 2.314 ÷ 2 ÷3.14=50m……底面半径 1/3 × 3.14 ×50 × 9=23550m……体积 23550÷10 ÷ 0.05=47100m


10