将一个棱长为6米的正方体加工成一个最大的圆锥,需要削去多少立方米

依露莎 1年前 已收到4个回答 举报

gdasswyg 幼苗


最大的圆锥尺寸为:底面半径3米,高6米
V削去=V正-V锥=6^3-1/3*π*3^2*6
=216-18π立方米
=159.48立方米

很高兴为您解答,祝你学习进步!
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,答题不易,谢谢!
如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我.谢谢!


10

wozhangyun 幼苗


加工成的最大的圆锥的底面半径是:6÷2=3米,高是6米。
正方体的体积是:6×6×6=216(立方米)
最大的圆锥的体积是:1/3×3.14×3×3×6
=3.14×3×3×2
=56.52(立方米)
削去部分的体积是:216-...


2

心情流浪 幼苗


将一个棱长为6米的正方体加工成一个最大的圆锥,需要削去多少立方米
6×6×6-3.14×6/2×6/2×6×1/3
=216-56.52
=159.48立方米


1

coin3344 幼苗


正方体的体积V=6*6*6=216(立方米)
r=6/2=3
最大的圆锥的体积V=3.14*3.3.6/3=56.52(立方米)
正方体的体积V-最大的圆锥的体积V=216-56.52=159.48(立方米)


1