将一个棱长为6米的正方体加工成一个最大的圆锥,需要削去多少立方米?

nounours3 1年前 已收到2个回答 举报

梅子77 春芽


削去:6×6×6-3.14×(6÷2)²×6÷3
=216-56.52
=159.48(立方米)


5

胃药 幼苗


最大的圆锥尺寸为:底面半径3米,高6米
V削去=V正-V锥=6^3-1/3*π*3^2*6
=216-18π立方米
=159.48立方米

很高兴为您解答,祝你学习进步!


1