将一个棱长是六分米的正方体木材雕成最大的圆锥.这个圆锥的体积是多少立方分米如题

w258537709 1年前 已收到2个回答 举报

ssszzz888 春芽


一个棱长之和是48分米的正方体,切成一个最大的圆锥,圆锥的体积是多少立方


5

猪儿萝萝 幼苗


这个正方体的棱长也就是圆柱的底面直径和高,所以,公式是:π×(d÷2)??h 但是,要刻的是一个圆锥,因为当圆锥和圆柱等底等高时,圆锥的体积是圆柱的三分之一,所以,还要乘三分之一,公式是:三分之一π×(d÷2)??h 跟着套数: 三分之一×3.14×(6÷2)??×6 =三分之一×3.14×3??×6 =三分之一×3.14×9×6 (约分) =9.42×6 =56.52(立方分米) 然后答。 en...


1