有一块正方形的木材它的棱长是9分米把这块木材加工成一个最大的圆锥体被削去的体积是多少?

xyleong 1年前 已收到2个回答 举报

左路天使 幼苗


圆锥的底面直径是9分米,高也是9分米,
正方体的体积:9×9×9=729立方分米
圆锥的体积:1/3×3.14×(9÷2)²×9=190.755立方分米
被削去的体积:729-190.755=538.245立方分米

1年前 追问

2

xyleong 举报

确定么?

举报 左路天使

确定。

xyleong 举报

那你在帮我看个题……一个三角形,两条直角分别是6cm个9cm沿一条直角边旋转一周后得到一个圆锥体,求圆锥的体积是多少?

举报 左路天使

如果沿6cm为轴,得到的圆锥体积是:1/3×3.14×9²×6=508.68立方分米 如果沿9cm为轴,得到的圆锥体积是:1/3×3.14×6²×9=339.12立方分米

hyc00o7 幼苗


9*9*1=81厘米


1