写详细算式.要正确率高的啊啊.有一块正方形的木料,他的棱长是4分米.若把这块木料加工成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是多

写详细算式.要正确率高的啊啊.
有一块正方形的木料,他的棱长是4分米.若把这块木料加工成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是多少立方分米?
把一个圆柱切开拼成一个长方体,已知这个长方体的长是3.14米,高是2米.这个圆柱的体积是多少立方米?
一个圆柱形容器中盛满14.13升水.把水倒满一个与它等底等高的圆锥容器,圆柱形容器中还剩多少升水?
晶少的七丫头 1年前 已收到2个回答 举报

1346790 花朵


1)棱长=4dm,相当于直径=4dm,高=4dm
V=π*r*r*h=π*2*2*4=16π dm³
2)长方体的长=底面圆周长的一半
因此π*r=3.14 r=1
V=π*r*r*h=3π m³
3) 圆锥的体积等于等底等高的圆柱体积的三分之一
V=14.13/3*2=9.42 L


7

onlytry 幼苗


3个题目就5分,楼主太吝啬了
1,圆柱的底面直径是4分米,半径是2分米,高是4分米,2X2X3.14X4 = 体积
2,看不懂
3,14.13 X 2 / 3


2