一个长方体的长,宽,高的比是1:2:3,且所有的棱长的和是192厘米,这个长方形的体积是()

fatoyb 1年前 已收到7个回答 举报

食指上的诺言 春芽


战地之王我爱你,
长宽高的和是:192÷4=48(厘米)
长方体的长是:48×1/(1+2+3)=8(厘米)
长方体的宽是:48×2/(1+2+3)=16(厘米)
长方体的高是:48×3/(1+2+3)=24(厘米)
长方体体积是:8×16×24=3072(立方厘米)


1

fefeya 花朵


棱长为x,2x,3x
4*(x+2x+3x)=192
6x=48
x=8
宽16
高24
体积=8*16*24=3072立方厘米


2

afans 幼苗


长方体的长、宽、高的和:192/4=48
长:48/(1+2+3)=8厘米
宽:8*2=16厘米
高:8*3=24厘米
长方体的体积:8*16*24=3072立方厘米


2

几多艰苦 幼苗


192/(1+2+3)=32CM
长:1*32=32CM
宽:2*32=64CM
高:3*32=96CM
体积:32*64*96=196608(平方厘米)
望楼主采纳!!!


2

cton 幼苗


192÷4=48(厘米)
48÷(1+2+3)×1=8(厘米)
48÷(1+2+3)×2=16(厘米)
48÷(1+2+3)×3=24(厘米)
8×16×24=3072(立方厘米)


2

kittybear 幼苗


解设,长为x,则宽为2x,高为3x,(x+2x+3x)*4=192。算出x=8,。则长为8,宽为16,高为24。算出体积为8*16*24=3072(立方厘米)


1

sea9453 幼苗


已知长方体的棱长之和是四倍的长宽高之和,所以:
长=192÷4÷(5+4+3)×5=20厘米
宽=192÷4÷(5+4+3)×4=16厘米
高=192÷4÷(5+4+3)×3=12厘米
长方体的体积=20×16×12=3840立方厘米


0