有关立方根的一道题已知a等于三次根号4加上三次根号2加上三次根号1,那么a分之三加上a方分之三加上a的三次方分之一的值是

有关立方根的一道题
已知a等于三次根号4加上三次根号2加上三次根号1,那么a分之三加上a方分之三加上a的三次方分之一的值是多少?结果是1(闯关100分上的一道题)
沙沙狸 1年前 已收到2个回答 举报

y634gddsg 幼苗


本题须应用立方差公式、差平方公式、差立方公式.
已知:a等于三次根号4加上三次根号2加上三次根号1,变化为:
a=【(三次根号2的平方)的三次方-1】/(三次根号2-1)=1/ (三次根号2-1)
所以:1/a=三次根号2-1
代入计算,可得结果.
原式=3/a+3/a方+1/a的三次方
=3*(三次根号2-1)+3*(三次根号2-1)的平方+(三次根号2-1)的三次方
=3*三次根号4-3*三次根号2+2-3*三次根号4+3*三次根号2-1
=2-1
=1


8

kimmy23 春芽


应该是这样计算!


1