小明从家里骑车到学校需要经过两个路口每个路口都有红绿灯那么他家到学校一路畅行无阻的概率是多少

money2621528 1年前 已收到1个回答 举报

cc的熊猫 幼苗


红灯和绿灯概率相同,所以两次红灯的概率和两次绿灯的概率相同,全红的概率和全绿的概率相同,而全红+全绿+两次红+两次绿=1,全红的为1/2*1/2*1/2=1/8
所以两次红灯的概率为
(1-2*全红)/2=(1-2*1/8)/2=3/8


4