物理力学方面的一个问题已知斜面M上有一个小物体m,斜面与地面接触面光滑,斜面与小物体之间动摩擦因数为μ,若小物体沿斜面滑

物理力学方面的一个问题
已知斜面M上有一个小物体m,斜面与地面接触面光滑,斜面与小物体之间动摩擦因数为μ,若小物体沿斜面滑下(斜面长为s),求斜面的位移.注:不知道表述的是否清楚,每个条件不一定都用到,
纤纤3442802 1年前 已收到2个回答 举报

louislele 花朵


设斜面倾角为α
斜面重心离前尖点水平距离:a=2/3scosα
下滑前系统重心离前尖点水平距离x:mscosα+M*a=(m+M)x
下滑后系统重心离前尖点水平距离y:M*a=(m+M)*y
水平面无摩擦,故前、后系统重心的水平位置相同,从而前端点位移(即斜面位移)为两次离重心的距离差:d=x-y
解得:d=mscosα/(m+M)


10

火红的丝巾 幼苗


要用动量守恒做


1