急求帮解一道中学数学题,我现在要做一个楼梯,已知楼梯长400cm,高270cm,另一边也就是地面与垂直高的距离为290c

急求帮解一道中学数学题,
我现在要做一个楼梯,已知楼梯长400cm,高270cm,另一边也就是地面与垂直高的距离为290cm.求斜边与地面的角度是多少,谢谢
willman5 1年前 已收到1个回答 举报

爱蓝海豚 春芽


角度43°
过程arctanθ=h/s=270/290
反正切函数得出θ=42°.95


9