求帮解一道数学题:A、B两家商场平时以同一价格出售同样的商品,现两家商场举办优惠活动,A商场打8折,B商场在购物满200

求帮解一道数学题:A、B两家商场平时以同一价格出售同样的商品,现两家商场举办优惠活动,A商场打8折,B商场在购物满200元后,打7折出售,请问如何选择商家购物?
这是一道函数题,没有那么简单的。在初二年级的课本练习里有的题目,我外甥做不出来,跑来问我。
举例:如果商品价格是300元时,我们买一件商品,那么A商场只要付240元,B商场要付200+70=270元,因为高出200元的部分能得到7折优惠,显然商品价格小于200时跑A商场,价格高于200时跑B商场显然不是最优惠的方法。我觉得求出购买到一定金额的商品时两商场的优惠相等,之后再买就去B商场,之前都得去A商场。原理应该是这样的,但我不会列函数关系式。
xiabanla 1年前 已收到6个回答 举报

demon0914 幼苗


设同样商品的同一价格为X.
假设两个价格相等,得等式0.8X=0.7X+200 得出X=2000
当商品价格小于2000时,选择 A 商场. 当价格大于等于2000时,选择 B商场.

1年前 追问

5

xiabanla 举报

你把X代入计算验证就知道你的算法是错误的。

举报 demon0914

B商场打折是超过200快以后全部打折吧。 设该商品原价为C 则A商场价格X=0.8C B商场价格为Y=0.7(C-200) (C>=200) 所以 当X=Y时 AB商场一样 这时候 0.8C = 200+ 0.7(C-200)得出 C=600 当C>600时,X>Y 则选择B商场 当C<600时 X

xiabanla 举报

还是不正确,我认为跟商品的价格和商品数量没有关系,而直接跟所购买商品的总价格有关,当购买达到某一总价格的商品时,两商场的优惠相同,之后选择B商场,之前则选择A商场。

举报 demon0914

你再看看我这个回答。 就是按照这个思路解题的。 我再陈述一遍吧。 当商品价格大于600时,选择B商场。 当商品价格等于600时,AB商场价格相等。 当商品价格小于600时,选择A商场。 我问了几个数学系的高材生,都是这个答案。

liuliu_lisa 幼苗


如果是商品价于200元选择第一家。如果高于200元选择第二家。


2

猪猪hfl 幼苗


有两种答案
如果物品低于200元,选择A商场
如果物品高于200元,选择B商场


1

515656 幼苗


按照200元的价格算,你买200元以上的后者当然便宜。 200内的就在A商场购买。


1

银枪效节 幼苗


购物小于200时选A,购物大于等于200时选B


0

闲来无事呀 幼苗


这个要按照你购物的金额来看了,如果是买的商品价格购物小于200元的话,就到A商场买划算,如果是购物满200元的话就到B商场购物划算。你试将价格定为300元,代入验证一下答案。假如到A商场购物的话 实际花费金额是:300*0.8=240 假如到B商场购物的话: 实际花费的金额是:300*0.7=210...


0