一道概率的数学题小明从家里出发到学校共计经过3个路口,每个路口都有红绿灯,如果红灯亮的时间为20秒,绿灯亮的时间为40秒

一道概率的数学题
小明从家里出发到学校共计经过3个路口,每个路口都有红绿灯,如果红灯亮的时间为20秒,绿灯亮的时间为40秒,那么小明从家里出发到学校一路通行无阻的概率是?
详细点
lakaax7f 1年前 已收到3个回答 举报

zmhc 幼苗


2/3*2/3*2/3=8/27


0

bailufeixiang 幼苗


由题
红灯亮的概率是20/(20+40)=1/3,绿灯亮的概率是2/3
通行无阻的概率为
2/3*2/3*2/3=8/27


0

nannano 幼苗


乘法原理。。
遇到绿灯的概率40/60=2/3
2/3*2/3*2/3=8/27


0