小明从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,0.8小时能到学校吗?

274030620 1年前 已收到1个回答 举报

辞水 幼苗


解题思路:(1)已知速度和时间,求路程,根据关系式“路程=速度×时间”解答,即15×0.25=3.75(千米);
(2)要求0.8小时能否到学校,应先求出0.8小时所走的路程,然后与3.75千米比较即可.

(1)15×0.25=3.75(千米);
答:家离学校有3.75千米.
(2)5×0.8=4(千米)>3.75千米;
答:0.8小时能到学校.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题运用了关系式:速度×时间=路程.


5