王老师从家骑车到学校要用0.25小时,每小时行驶18千米,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用0.9小时能

王老师从家骑车到学校要用0.25小时,每小时行驶18千米,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用0.9小时能到学校吗?
sbpxmesovs 1年前 已收到1个回答 举报

oldlife 幼苗


解题思路:(1)根据速度×时间=路程,代入数据,解答即可;
(2)路程不变,路程÷速度=时间,用求出的时间和0.9比较,即可得出答案.

(1)18×0.25=4.5(千米),
(2)4.5÷5=0.9(小时),
0.9小时=0.9小时,
所以0.9小时能到学校,
答:(1)家离学校4.5千米,用0.9小时能到学校.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查了速度,路程和时间三者之间的关系.


7