把一个棱长为2cm的正方体加工成一个最大的圆柱体.圆柱体的体积占正方体体积的百分之几?如果正方体的棱长为cm或cm呢?你

把一个棱长为2cm的正方体加工成一个最大的圆柱体.圆柱体的体积占正方体体积的百分之几?如果正方体的棱长为cm或cm呢?你发现了什么?
ounami 1年前 已收到2个回答 举报

yhh123 幼苗


不论正方体的棱长是多少,把它加工成一个最大的圆柱体,圆柱体的体积总是正方体体积的78.5


5

wy752 幼苗


V正=2*2*2*=8(立方厘米)
V柱=2/2*2/2*3.14*2=6.28(立方厘米)
V柱/V正=6.28/8=78.5%
答:圆柱体的体积占正方体体积的78.5%。


1