已知定义在R上的奇函数f(x)满足f(1+x)=f(1-x),且在区间[3,5]上单调递增,则函数f(x)在区间[1,3

已知定义在R上的奇函数f(x)满足f(1+x)=f(1-x),且在区间[3,5]上单调递增,则函数f(x)在区间[1,3]上的最大值、最小值是?
烂漫写色 1年前 已收到2个回答 举报

等待黎明的猪 幼苗


f(x+2)=f((1+x)+1)=f(1-(1+x))=f(-x)=-f(x)
f(x+4)=f((x+2)+2)=-f(x+2)=f(x),所以f(x)以4为周期
f(x)在[3,5]上单调递增,则由周期性f(x)在[-1,1]上也单调递增,再由f(x+2)=-f(x),所以-f(x)在[1,3]上单调递增,即f(x)在[1,3]上单调减少,所以f(x)在区间[1,3]上的最大值是f(1),最小值是f(3)


3

yang522 幼苗


令x'=x-1 x属于[3,5]
则f(x)=f(2-x)=-f(x-2)
f(x)为周期函数,周期为4
所以f(x-2)=-f(x) x-2属于[1,3]
则f(x)在[1,3]上递减
且f(1)=f(5)=-f(3)
f(0)=f(2)=f(4)=0
最大值f(1)
最小值f(3)


1