关于正方体面积的数学问题在一个长6cm、宽4cm、高3cm的长方体上搭一个棱长为2cm的正方体,现表面积是多少?把一个棱

关于正方体面积的数学问题
在一个长6cm、宽4cm、高3cm的长方体上搭一个棱长为2cm的正方体,现表面积是多少?
把一个棱长是3dm的正方体切成棱长是1dm的小正方体,这些小正方体的表面积是多少?
用棱长是是1cm的小正方体摆成一个稍大的正方体,至少要多少个?如果要摆一个棱长为7cm的正方体,要多少正方体?
用4个同样大小的正方体拼成一个长方体,他们的表面积最多会减少多少平方分米?
qwqs 1年前 已收到5个回答 举报

西瓜驿站 春芽


第一小问:
先计算长方体和正方体的表面积之和:(6*4*2+6*3*2+4*3*2)+(2*2*6)=132(平方厘米)
然后计算这两个立体图形堆叠之后重叠的面积:2*2*2=8(平方厘米)
将两者相减:132-8=124(平方厘米)
第二小问:
正方体的棱长是3dm,可先将大正方体分成3层,即分成3个长方体,长宽均为3dm,高为1dm,每个长方体又可分为9个小正方体,所以总共可分成27个小正方体
他们的面积之和:9*1*1*6=54(平方分米)
第三小问:
可用棱长为1cm的小正方体摆成棱长为2cm的正方体,则需要8个小正方体.故至少需要小正方体8个
可将棱长为7cm的大正方体看成由7个长方体组成,每个长方体的长宽为7cm,高为1cm,每个长方体可由49个小正方体构成,故棱长为7cm的大正方体由343个小正方体组成
第四小问(假设小正方体的棱长为1dm):
当4个小正方体组成长宽为2dm,高为1dm的长方体时,这些小正方体的重叠面积最大.
此时的重叠面为8个,每个面的面积均为1平方分米,则表面积会减少8平方分米.


4

不带紧箍咒 幼苗


这东西自己一画图就全出来了!!


2

pomelo_ 幼苗


1. (6*4+6*3+4*3)*2+(2*2*6)-(2*2*2) 2. ( 3*3*3)/(1*1*1) *(1*1) 其他:略


2

zhengjun99 幼苗


1.(6×3+6×4+4×3)× 2+2×2×4=108+16=124(平方厘米)
2. 3×3×3×6=162(平方分米)
3. 至少要2×2×2=8个,如果要摆一个棱长为7cm的正方体,要7×7×7=343(个)边长1厘米的小正方体。
4.用4个同样大小的正方体拼成一个长方体,他们的表面积最多会减少多少平方分米
(如果一字摆开要减少一个小正方体的表面积。即要减少...


0

dongwang2003 幼苗


78cm的平方


0