把一个长6cm宽4cm高3cm的长方形拼成一个大长方体,这个大正方体表面积的最大值与最小值相差多少

hfpubsecsh 1年前 已收到3个回答 举报

crazydoctor 幼苗


此题的关键在于拼图上,当长方体上最大的面拼在一起,那么其表面现积最小,当长方体上最小面拼在一起,其表面积最大.具体的解法(4*3+4*12+3*12)*2-(6*4+6*6+4*6)*2=(12+48+36)*2-(24+36+24)*2=96*2-84*2=24(平方厘米).
说明,不是长方形是长方体,拼成的图形不是正方体而是长方体.


5

玉蝴蝶的时尚小屋 幼苗


长方形是平面图,而长方体是立体的。长方形只有长和宽的,没有高这一说。楼主的题目好像漏了点什么。


0

zhizhichen 幼苗


是有几个这样的长方形呢?


0