数学三角函数选择题——在△ABC中,∠A=60°,AB=6cm,AC=4cm,则△ABC的面积是( ).A.2√3cm&

数学三角函数选择题——在△ABC中,∠A=60°,AB=6cm,AC=4cm,则△ABC的面积是( ).A.2√3cm² B.4
1、在△ABC中,∠A=60°,AB=6cm,AC=4cm,则△ABC的面积是( ).
A.2√3cm²
B.4√3cm²
C.6√3cm²
D.12cm²
2、在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A=30°,tanB=√3,AC=4,则AB的长为( ).
A.(8/3)×√3
B.2+√3
C.5
D.9/2
说理由,
kangpian 1年前 已收到5个回答 举报

小桥流水过人家 幼苗


第一题选C,做AC上的高,AB=6,高=3√3,S=4*3√3/2=6√3cm²
第二题选A,AC=4,tanB=√3,BC=4√3/3,AB=8√3/3


5

foxqyy 幼苗


1.A,(1/2)*4*6sin60°
2.C,勾股定理,勾三股四弦五


1

tytituo 幼苗


1)0.5*AB*AC*sinA
choose C
2) AB=AC/SIN60
CHOOSE 2倍根号3


1

坚强的小吴 幼苗


,过A作高AD.
∵∠A=60°,AC=4cm,
∴CD=2根号 3.
∴△ABC的面积= 12AD×AB=6根号 3.
故选C.


0

楼主的亲威 幼苗


1 C 2A
1三角形面积公式可得S=1/2*AC*AB*sinA=1/2*4*6*(√3/2)=6√3
2 因为tanB==√3所以sinB=√3/2 在三角形中可知AB=AC/sinB=4/(√3/2)=(8/3)*√3


0