数学题三角形ABC三角形ABC.A=45度.B=60度.AB等于1.求ABC面积?

色天使 1年前 已收到6个回答 举报

hdifilwy 花朵


做CD垂直AB于D
CD:AD=tan 45°=1
CD:BD=tan 60°=根号3
AD+BD=1
CD=(3-根号3)/2
S=1/2CD*AB=(3-根号3)/4


5

梦想之后 幼苗


过C作CD垂直AB于D
设BD=X,∠A=45°,∠B=60°
则CD=√3*X=AD
AB=AD+BD=X*(1+√3)=1
X=(√3-1)/2,CD=(3-√3)/2
则三角形ABC的面积S=AB*CD*1/2=(3-√3)/4
答:面积为(3-√3)/4


2

sunnin25 幼苗


过C作CD垂直AB于D
设BD=X,∠A=45°, ∠B=60°
∴CD=√3×X=AD
X=(√3-1)/2,CD=(3-√3)/2
∴三角形ABC的面积S=AB*CD*1/2=(3-√3)/4
________________
| |
|__...


2

Ylijun 幼苗


sinA/BC=sinC/AB
即√2/2÷BC=sin75(如果没做要求可以利用计算器算出BC,也可以用两角和公式算出sin75)
BC=√2/2÷sin75
BC= √3-1
则三角形的面积S=1/2*AB*BC*sinB
=(3 —√3)/4


1

爱妾何在 幼苗


(3-根号3)/4


0

renhaobo 幼苗


过C作CD垂直AB于D
设BD=X,∠A=45°,∠B=60°
则CD=√3*X=AD
X=(√3-1)/2,CD=(3-√3)/2
则三角形ABC的面积S=AB*CD*1/2=(3-√3)/4


0