初二数学下册△ABC中,∠B=60°,∠C=45°,AB=4√3,求BC的长

路人diyer 1年前 已收到6个回答 举报

琼123 幼苗


过点A做BC边上的垂线,交BC于D点
则∠ADB=90,∠BAD=30,∠CAD=45
AD=AB*sin(∠ABD)=6
所以DC=AD=6
BD=1/2*(AB)=2√3
BC=BD+DC=2√3+6


5

LZH2388 幼苗


从A点作垂直线BC,交于D点,则∠BAD等于30度,∠DAC等于45度,这题就好做了,不想直接给答案,对你没多大好处。给你思路就可以了。


2

还是用中文吧 幼苗


△ABC中,沿点A做一条垂线AD交BC于D
那么三角形ABD是60°的直角三角形,三角形ADC是45度的等腰直角三角形。
在60度的直角三角形ABD中,AB=4√3,(60°的直角三角形,斜边=2直角边)
那么BD=4√3/2=2√3
根据勾股定理:AD=√[(4√3)^2 -(2√3)^2]=√48-12=√36=6
在45°45度的等腰直角三角形ADC中...


2

373095 幼苗


过A点向BC作垂线,交点为D,,会得到一个直角三角形ABD和一个等腰三角形ADC,根据三角关系最后得BC=(6+2√3)


1

酒仙背影 幼苗


等于8+根3


1

skybird_7369 幼苗


做AD垂直于BC
则BC=BD+CD
BD=4√3cos60=4√3*(1/2)=2√3
CD=ADlog45=AD
AD=4√3*sin60=4√3*√3/2=6
BC=BD+CD=6+2√3


0