1.在三角形ABC中 A=60° C=45° b=20.

1.在三角形ABC中 A=60° C=45° b=20.
2.在三角形ABC中 A,B,C 的对边分别为a,b,c且 a分之sinA=b分之cosB=c分之cosC 判断三角形形状
liujianzhou 1年前 已收到2个回答 举报

飞雪骑士 春芽


1.B=75°
b/sinB=a/sinA=c/sinC
sin75=(√6+√2)/4
a=10(2√2-√6)
c=20√3-20
2.b/sinB=a/sinA=c/sinC=2R
sinB= cosB
sinC= cosC
B=45 C=45
A=90
则△ABC为等腰直角三角形

1年前 追问

4

liujianzhou 举报

第一题a跟c怎么得出来的?数学盲求解TT 还有第二 我能弱弱的问句sinB= cosB 为什么啊?!

举报 飞雪骑士

好难打的说╮(╯▽╰)╭。。真有手写的欲望o(╯□╰)o a=bsinA/sinB=20*(√3/2)/[(√6+√2)/4]=40*√3/(√6+√2) =40*√3*(√6-√2)/(√6+√2)(√6-√2) =40*(3√2-√6)/4 =30√2-10√6 不好意思,我上面那个题目好像打错了。 这样c应该也可以自己算出来了吧 第二题。因为正弦定理你知道吧。即a/sinA=b/sinB 题目中说sinA/a=cosB/b因为sinA,sinB 不为0 所以可以倒过来 于是a/sina=b/cosb=b/sinb 懂了么=。=

oh8d 幼苗


第一题做BD⊥BA设BD为X得方程X=(20-X)×√3解得X后可以求出BC和CA
第二题由正弦定理可得a/sinA=b/sinB 所以b/sinB=b/cosB所以cosB=sinB 所以B=45° 同理C=45°所以ABC为等腰直角三角形


1