在三角形ABC中,∠B=60°,∠C=45°高AD=根号3.

在三角形ABC中,∠B=60°,∠C=45°高AD=根号3.
1在BC上任取一点M,求BM<1的概率
2在∠BAC内做射线AM交BC于M,求BM<1的概率
听说爱情回来过 1年前 已收到2个回答 举报

Andy19830413123 幼苗


由题意角BAC=75度,三边长度分别是AB=2,AC=根号6,BC=BD+CD=1+根号3,角BAD=30度
那么在BC上任取一点M,BM<1的概率是1/BC=1/(1+根号3)=(根号3-1)/2
在∠BAC内做射线AM交BC于M,BM<1时,角BAM


6

趣味男人 幼苗


你的答案也是正确的,但是计算概率都是要小数来表示的,你把你的答案化简后结果是一样的。 这个应该是从概率的定义来理解,概率只是一种可能性,机会


0