在三角形ABC中,A=60度,b=8.面积等于10根号3求a和c

在三角形ABC中,A=60度,b=8.面积等于10根号3求a和c
写下步骤谢谢
prosaice 1年前 已收到4个回答 举报

冰点柔情YM 幼苗


由面积公式S=1/2bcsinA,得c=5,再根据余弦定理a*2=b*2+c*2-2bccosA,得a=7


2

医生1971 幼苗


三角形面积S=1/2(bc*sinA)=10√3.代入数值,得C=5.
根据余弦公式 COS角A=(b^2+c^2-a^2)/2bc,代入数值,得a=7


1

熊熊HAPPY 幼苗


a=7,c=5


0

獅云 幼苗


过B点做AC的高线,交AC于点H,令h=BH则三角形的面积S=h*b*sinA/2。带入b=8解得h=2分之5根号三。则c=h/sinA=5。由于角A已知,故此处无需分类讨论C为钝角的情况。
a^2=b^2+c^2-2cosA*b*c,解得a=7


0