在三角形ABC中,A=60°,B=45°,a+b=12,则a=?,b=?

细雨_鱼儿出 1年前 已收到1个回答 举报

一蟹不如一蟹 幼苗


a+b=12
a=12-b
因为a/sinA=b/sinB
所以(12-b)/(√3/2)=b/(√2/2)
12-b=√6b/2
b=12√6-24
a=12-b=36-12√6


4